|  返回首页

 

中央第五环境保护督察组转交群众来电来信举报件处理情况一览表(第 27批 2017年9月 7日)
发布时间: 2017-09-07 【字体: 来源:市卫生计生委打印本页 关闭窗口

  内江市卫生和计划生育委员会(盖章)

序号 受理

  编号
交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否

  属实
处理和整改情况 问责

  情况
办案人

  (姓名、

  单位及

  职务、

  手机号)
报送人

  (姓名、

  单位及

  职务、

  手机号)
信息

  公开

  网址
是否

  办结
符合办结条件
1 信20170902264 8月22日投诉内容:内江市资中县配龙镇饮用水安全问题:自来水长期都是浑浊黄色带有杂质,雨天更严重,自来水的取水口是河边的小水井,河水污染严重。请相关部门进行监测,并予以解决。内江市对办理结果进行了公示,对公示内容提出质疑,公示内容为:2017年8月5日—8月14日期间,县疾控中心对现水源进行了抽样检测,检测指标22个,合格指标22个,属三类地表水。质疑内容:监测时间是投诉前,为什么是对水源地水质监测而不是对自来水监测。

  
资中县 2017年9月2日,我委接到中央第五环境保护督察组第27批20170902264号转办单后,我委高度重视,罗仁福副主任组织委监督科、市疾控中心和市卫生计生监督执法支队相关人员,召开了专题会议,详细了解了配龙镇供水站当前存在的问题,并提出了解决方案和整改措施。9月3日,我委通知资中县政府进行调查核实,并研究提出具体整改方案,随时通报工作进展。资中县人民政府接到中央环保督察组转办件第27批信20170902264号转办单,县政府副县长王冬立即组织县卫生计生局、县水务局、县环保局、县疾控中心、配龙镇政府进行会商;下午,相关部门组织人员到配龙镇进行实地调查。9月4日,市卫生计生委牵头,罗仁福副主任带领委监督科、市疾控中心和市卫生计生监督执法支队相关人员,组织资中县卫生计生局、县环保局、县水务局、县疾控中心、县卫生计生监督执法大队和配龙镇政府相关负责人到配龙镇会商;现场了解了供水站的基本情况、当前的整改方案和整改落实情况;查阅了市疾控中心8月24日对出厂水和末梢水的检验报告;实地勘察了水源水取水点、储水池、生活饮用水净化装置、清水池。调查组提出了指导意见:当前配龙镇水厂的末梢水不能作为饮用水,在铁佛供水站供水到配龙镇之前,配龙镇应采取临时饮用水应急措施。市疾控中心现场采集出厂水水样1份,带回检测;资中县卫生计生监督执法大队结合调查组意见,下达了卫生监督意见书。督促资中县政府加快资中县兴民水务公司铁佛供水站对配龙镇的供水,并加强供水卫生监督检测。

  
(一)我委根据8月24日市疾控中心对出厂水和末梢水的检测结果,通知配龙镇政府,该末梢水不能作为饮用水。(二)9月4日,我委组织市疾控中心再次采集水厂出厂水水样1件,目前正在进行检测。(三)资中县政府研究决定,由资中县兴民水务公司铁佛供水站供水到配龙镇并完成通水管道的维护,9月5日已将水供到配龙镇。同时,为了保证供水水质,资中县兴民水务公司将对配龙镇供水站到用水户之间的旧通水管道全部进行更换,预计6个月内更换完毕。在更换管道期间,采取设立集中供水点和更换完成一片、供水一片相结合的方式,尽量减少更换管道对居民生活的影响。(四)兴民水厂派出2名专业人员,对配龙镇水厂管理人员进行了投药指导,要求每天清洗预沉池,定期清洗清水池,并根据每天水源情况,及时调整水质处理工艺。在现场,调查组指出:在铁佛供水引进使用前,启动临时饮用水应急措施,确保饮用水卫生安全。(五)配龙镇政府向群众做好宣传解释工作,争取更换供水管道工作得到居民的支持,同时告知居民提高饮水卫生意识,养成良好饮水习惯。

  责任领导:罗仁福,市卫生计生委副主任

  王冬,资中县政府副县长

  责任单位:市疾控中心、市卫生计生监督执法支队、资中县卫计局、环保局、水务局、配龙镇政府

  责任人:李景斌,市卫生计生委疾监科科长
  罗仁福,内江市卫生计生委副主任,18990555199;李景斌,内江市卫生计生委疾监科科长,18990577009

  
李景斌,内江市卫生计生委疾控科、监督科科长,18990577009

  
 http://wsj.neijiang.gov.cn/2017/09/2250422.html   ⑤


  注:1、受理编号为中央环保督察组统一编号。

  2、“调查核实情况”一栏,须填报基本情况、现场调查情况等。

  3、“处理和整改情况”一栏,须填报群众合理诉求是否得到有效回应、违法违规行为是否纠正到位、行政处罚程序是否启动、对负有责任人员追责问责是否启动或完成等内容;需要长期解决的须明确整改方案主要内容,包括主要措施、时限、责任单位和责任人。

  4、污染类型包括水、大气、土壤、生态、重金属、垃圾、噪声、油烟、扬尘、其他。

  5、“是否办结”一栏,只能填“是”或“否”;如填报“是”,则必须对照中央环保督察组确定的条件,在“符合办结条件”一栏填报相应序号。5个办结条件具体为:①污染被控制或生态破坏得到恢复;②群众对处理结果认可并不再举报;③有关查处程序基本履行到位;④对问题产生负有责任的人员已追责到位;⑤对短期内难以解决的环境问题要制定有解决方案和落实措施,相关治理工作应正在有序推进中。